Geburtstag: 24.10.1990

Nationalität: Schweiz

Sprachen: Deutsch, Schweizerdeutsch,
Englisch, Französisch





Tanzausbildung / Weiterbildung

November 2015
Workshop mit Theo Clinkard, Tanzort am Gleis, Winterthur

August 2015
Ariel/Tanz Workshop mit Vanessa Cook, Tramdepot, Bern

2010–2013
Iwanson International School of Contemporary Dance in München, Diplom Bühnenreife

Juli 2012
Workshop Tanzfestival Impuls (Schulstipendium), Wien

Juli 2010
GaGa Workshop bei Géraldine Chollet, Bern

2009–2010
DAS Tanz (Diplom of Advanced Studies), Zürcher Hochschule der Künste, Leitung Tina Mantel und Philipp Egli

2008
Pre-Bachelor an der Zürcher Hochschule der Künste

Bühnenerfahrung

Mai/Juni 2018
Tänzerin/Dance Captain in der Operette «Das Land des Lächelns», Wiederaufnahme, Opernhaus Zürich

2018
Tänzerin bei Did Schaffer, Raumflucht, Architekturtanz

November 2017
Tänzerin in «Unzeitgemäss» von Urs Eigenmann, Pfalzkeller, St.Gallen

September 2017
Tänzerin/Schauspielerin in der Tanz-Theater Produktion «stürmisch-worauf wir folgen», Gare de Lion, Wil

Mai bis Juli 2017
Tänzerin/Dance Captain in der Operette «Das Land des Lächelns», Opernhaus Zürich

Dezember 2016
Aufführung mit drei Kurzstücken der Soloreihe: «Für Mich» im «La Porte Bleue», Ganterschwil

Oktober 2016
Tanzperformance am Kultur Apéro der Stadt Wil, Kunsthalle Wil

September 2016
Tanzperformance am 25-jährigen Jubiläum der Kunsthalle Wil

Januar bis Dezember 2015
Tänzerin/Schauspielerin im Stück «Peer Gynt» am Theater Ariane, Aufführungen in Visp, Thun, Wädenswil, Aarau, Winterthur, Weinfelden, Feldbach

Mai 2015
Tänzerin beim Trinity Haircare Trend Day 2015, Lokremise, St.Gallen

Juni 2014
«Kurzstückabend», Theater am Gleis, Winterthur
Natalie Wagner, Nachbars Garten

Mai 2014
«SehnSucht», momentum dance company, Tojo Theater Reitschule, Bern
Anja Gallagher, (W)hole
Maggie Bergeron, Psychle
Natalie Wagner, Nachbars Garten

Dezember 2013
«Festival ZwischenTon», Ganterschwil
Soloauftritt mit St. Kitts Royal Orchestra,

November 2013
Tänzerin im Videoclip der Band St. Kitts Royal Orchestra

Mai 2013
«Licensed To Dance», Gasteig, München
Minka-Marie Heiss, This Is How You Can Be Walking And Falling At The Same Time
Johannes Härtl, Voodoo People
Alessandro Pereira, Intentional
Camilla Ekelöf, Kryp
Isabella Blum, The Locomotion
Caroline Finn, Balkan Salad
Pia Fossdal, Seeds

November 2012
«Jubiläumsabend» Atelier Impuls, Wil
Irène Blum

Mai 2012
«Yes we dance», Gasteig, München
Minka-Marie Heiss, Isabella Blum

März 2012
«Junger Tanz München», Kranhalle, München
Clara Hinterberger und Katja Wachter, Tanztheater

Juni 2011
«Yes we dance», Gasteig, München
Pia Fossdal, Regine Blum

Juni 2010
«Tanszstelle XL», Tanzhaus, Zürich
Tina Beyeler/Sebastian Krähenbühl, Tina Mantel, Aya Israeli, Batsheva Repertoire (Echad)

November 2009
«Tanzstelle XS», Tanzhaus, Zürich
Tina Mantel, Géraldine Chollet, Excerpts from the work of Ohad Naharin,

Unterrichtserfahrung

Bereits unterrichtete Tanzstile für Kinder, Jugendliche und Erwachsene: Ballett, Modern, Zeitgenössisch, Jazz, Hip Hop, Improvisation

Mai 2018
Tanzworkshop in der Sekundarschule Mattenbach Winterthur

November 2016
Tanzworkshop «Girls only» (Ein Projekt der Stadt Winterthur), Sek Lindberg und Mst Rychenberg, Winterthur

Januar 2016 bis Juli 2016
Vertretung in der Tanzschule «Tanzbuudä» Wil

August 2015 bis Januar 2016
Tanzlehrerin (Neigungsangebot) an der Primar Schule Lindenhof, Wil

Juli 2015
Ballett und Modern Workshop für Jugendliche/Erwachsene, «Tanzbuudä» Wil

September bis Dezember 2014
Ballettkurs für Erwachsene, Wenger Fitness Center, Wil

April bis Dezember 2014
Vertretung in der Tanzschule «Tanzbuudä», Wil

August 2014
Tanzkursleitung an der Pädagogischen Hochschule des Kt. St.Gallen, Intensivweiterbildung, Stella Maris, Rorschach

August 2014
Ballett und Modern Workshop für Jugendliche/Erwachsene, Wenger Fitness Center, Wil

Dez. 2013/ Feb. 2014
Vertretung in der Tanzschule «Wave», Wil

Auszeichnung

November 2013
Förderpreis der Stadt Wil